В неволе...
   ЖДЕМ,ЛЮБИМ,НАДЕЕМСЯ....
Понедельник, 29/04/24, 22:35          Вы вошли как Гость
 Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость
Главная | Новости УФСИН - В неволе... | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сыхаара  
В неволе... » Колонии и СИЗО » Кемеровская область » Новости УФСИН
Новости УФСИН
СыхаараДата: Вторник, 05/04/11, 01:42 | Сообщение # 1
vip
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: Временно нет на сайте
Духовно-просветительская деятельность

Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных.

Сотрудничество уголовно - исполнительной системы Кузбасса с православной церковью началось 20 лет назад. 1 июня 1989 года впервые в истории ИК-35 ( женская колония в Мариинске) с проповедью посетил настоятель Никольского храма иерей Николай. Тем же летом в кемеровской колонии особого режима №29 побывал отец Алексей Курлюта, настоятель Никольского собора Кемерова. Ровно через год здесь был совершен первый обряд крещения десяти осужденных.

В 1992 году появилась первая колонийская церковь - храм Феофана Затворника в кемеровской колонии № 5. Под храм переоборудовали комнату политико-воспитательной работы. Иконописцем здесь работал осужденный Сергей Аксенов, а первым старостой стал 68- летний осужденный Василий Скударнов. В августе 1992 года в церкви исправительного учреждения были обвенчаны две первые пары - семья Михайловых и Ермолиных.

30 августа 1996 года Патриарх Всея Руси АЛЕКСИЙ и Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии А.С.КУЛИКОВ подписали соглашение о сотрудничестве. На региональном уровне аналогичное соглашение подписали В.И.СЕМЕНЮК и Владыка СОФРОНИЙ.

Согласно этому договору, православная церковь направляет священников в ИУ и СИЗО, содействует обеспечению осужденных духовной литературой, участвует в обучении основам православия сотрудников ИУ. Учреждения УИС, в свою очередь, обеспечивают возможность проведения богослужений, изыскивают возможности для строительства домовых церквей, оборудования молельных помещений и церковных библиотек.

Благословением епископа Кемеровского и Новокузнецкого Владыки СОФРОНИЯ было создано пенитенциарное благочиние и назначен благочинный, который координирует работу священников в колониях (сейчас это отец Глеб Курлюта).

Сегодня на территории исправительных учреждений располагаются 14 православных храмов и домовых церквей (2 из них - в стадии строительства), 5 часовен (1 - в стадии строительства) и 10 молитвенных комнат. В исправительных учреждениях области действуют 27 православных общин осужденных.

В преддверии Нового года на территории исправительного учреждения № 40 г. Кемерово состоялось освящение нового храма в честь Святителя Николая Чудотворца. Чинопоследование совершил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Прикрепления: 7160589.jpg (13.5 Kb) · 2892886.jpg (16.5 Kb)




And even the Universe won't separate us


Сообщение отредактировал Сыхаара - Вторник, 05/04/11, 01:51
 
СыхаараДата: Вторник, 05/04/11, 01:43 | Сообщение # 2
vip
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: Временно нет на сайте
Медицинская служба уголовно-исполнительной системы Кемеровской области.


Медицинская служба уголовно-исполнительной системы Кемеровской области - это медицинские части и больницы для осужденных, лечебно-профилактические учреждения для сотрудников (поликлиники, стационары, Центр медицинской и социальной реабилитации), военно-врачебная комиссия с психофизической лабораторией, Кемеровский филиал Центра гигиены и эпидемиологии по СФО.

В лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы Кузбасса работают около тысячи сотрудников: свыше 300 врачей, около 600 средних медицинских работников, 40 провизоров и фармацевтов. Более 60% имеют квалификационные категории, десять человек - ученую степень кандидата медицинских наук, один - доктора медицинских наук.

Национальная программа, направленная на охрану здоровья граждан, позволяет в настоящее время наиболее полно реализовать государственные социальные гарантии в отношении как сотрудников УИС, так и лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Реконструкция, обновление лечебно-диагностической базы учреждений УИС, лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности обеспечило полноценное функционирование медицинских подразделений в современных условиях. Возможности пенитенциарной медицины значительно расширены за счет внедрения таких новых видов деятельности как экспертиза временной нетрудоспособности осужденных, привлеченных к оплачиваемому труду, обязательное и добровольное медицинское страхование спецконтингента, предоставление дополнительного лекарственного обеспечения осужденным, имеющим право на набор социальных услуг.

Используемые в медицинских учреждениях профилактические, лечебно-диагностические и реабилитационные программы позволяют обеспечить преемственность между подразделениями, индивидуализировать подход к каждому пациенту.

Пенитенциарное здравоохранение Кузбасса являясь частью общероссийского решает те же задачи, что и общественное здравоохранение в единой концепции сохранения национального здоровья.

Прикрепления: 4579987.jpg (10.6 Kb)




And even the Universe won't separate us
 
СыхаараДата: Вторник, 05/04/11, 01:44 | Сообщение # 3
vip
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: Временно нет на сайте
Медицинская помощь спецконтингенту оказывается бесплатно в рамках территориальной программы государственных гарантий, а также с привлечением средств добровольного медицинского страхования.

Оказание амбулаторно-поликлинической помощи осуществляется в 28 медицинских частях, обслуживающих свыше 350 тысяч посещений в год.

Оказание стационарной помощи осужденным с соматической патологией осуществляется в трех крупных соматических больницах УИС (при ИК-5, ИК-12, ИК-35) с общим коечным фондом на 400 мест. Кроме того при медицинских частях функционируют соматические стационары, коечный фонд которых составляет 245 мест.

Профилактика и лечение социально значимых заболеваний.

Профилактика и лечение социально значимой патологии - одно из важнейших направлений работы медицинской службы. Его реализация осуществляется в рамках Федеральной целевой программы, проектов Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, а также на средства Международного банка реконструкции и развития.

В последние годы значительно обновлена материально-техническая база медицинских подразделений УИС области, что позволило существенно повысить качество профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения таких социально значимых заболеваний как туберкулез. ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и др.

В следственных изоляторах Кемерова и Новокузнецка установлены цифровые рентгенографические аппараты, 10 исправительных учреждениях осуществлена модернизация пленочных флюорографических аппаратов на аппараты с цифровой обработкой изображения.

Оснащены современной диагностической техникой три бактериологические лаборатории по диагностике туберкулеза. Обновляется оборудование клинических лабораторий в 16 учреждениях области. В трех следственных изоляторах функционируют скрининг-лаборатории по диагностике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. На базе следственного изолятора г. Кемерово планируется открытие ПЦР-лаборатория для исследования иммунного статуса ВИЧ-инфицированных пациентов.

Соматические стационары оказывают широкий спектр медицинской помощи по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, травматологии, оториноларингологии, офтальмологии и неврологии.

Межобластная женская больница при исправительном учреждении №35 (г. Мариинск) выполняет функции многопрофильной больницы, является единственным лечебно-профилактическим учреждением Сибири подобного типа. Здесь предоставляются услуги родовспоможения осужденным женщинам 12 регионов Российской Федерации.

При женской исправительном учреждении №35 функционирует Дом ребенка на 80 мест, где содержатся дети осужденных женщин до достижения 3 лет.

Фтизиатрическая служба.

Специализированная фтизиатрическая помощь оказывается в стационарах и диспансерах трех специализированных лечебных исправительных учреждений с коечным фондом свыше 1000 мест, в туберкулезных отделениях следственных изоляторов с общим коечным фондом на 300 мест. В исправительной колонии №35 функционирует локальный участок на 100 мест для лечения осужденных женщин.

В специализированных противотуберкулезных учреждениях организовано комплексное лечение и реабилитация больных с применением антибактериальных препаратов основного и резервного ряда и современных медицинских технологий (галотерапия, лазеротерапия, аппаратная физиотерапия).

Трудовая реабилитация лиц, перенесших туберкулез, осуществляется в условиях лечебно-производственных мастерских, организованных в каждом специализированном учреждении.

С целью повышения эффективности профилактических противотуберкулезных мероприятий на базе специализированных ЛИУ созданы организационно-методические центры по контролю над туберкулезом в учреждениях УИС области.

Психиатрическая и наркологическая помощь.

Специализированная амбулаторная психиатрическая и наркологическая помощь осуществляется в 24 подразделениях области.

На базе лечебно-исправительного учреждения №42 (г. Ленинск-Кузнецкий) создан единственный в системе УИС России современный лечебно-реабилитационных комплекс для наркозависимых лиц, где применяются новейшие технологии лечения (альфастимулирующий компьютерный тренинг с биологической обратной связью, аппараты аудиовизуальной и транскраниальной стимуляции, все виды психотерапии, электропунктурная диагностика по методу Фолля).

В следственных изоляторах функционируют палаты активной терапии для оказания экстренной и неотложной помощи наркозависимым. В воспитательных колониях и колониях-поселениях оборудованы кабинеты психотерапии и психопрофилактики для лиц с аддиктивной патологией.

В 2007 г. издано двухтомное руководства «Пенитенциарная психология и патопсихология». Авторы руководства - директор НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН, академик РАМН Семке Валентин Яковлевич и сотрудники медицинской службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Кемеровской области - главный психиатр, к.м.н. Снигирева Галина Яковлевна и врач психиатр, к.м.н. Гусев Сергей Иванович. На областном конкурсе «Лучшая монография гола» этому изданию присуждено 1-е призовое место.

Четко отлаженная система взаимодействия между лечебными учреждениями УИС, а также между УИС Кемеровской области и Кемеровским областным клиническим противотуберкулезным диспансером позволяет обеспечить преемственность в лечении и диспансерном наблюдении больных, что способствует стабилизации эпидемиологической обстановки по туберкулезу не только в исправительных учреждениях, но и в области в целом.

Прикрепления: 0214892.jpg (9.2 Kb) · 4697669.jpg (10.7 Kb) · 1303657.jpg (6.2 Kb) · 5209312.jpg (11.2 Kb)




And even the Universe won't separate us


Сообщение отредактировал Сыхаара - Вторник, 05/04/11, 01:49
 
В неволе... » Колонии и СИЗО » Кемеровская область » Новости УФСИН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024