В неволе...
   ЖДЕМ,ЛЮБИМ,НАДЕЕМСЯ....
Суббота, 27/04/24, 19:53          Вы вошли как Гость
 Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость
Главная | Иркутская область,г.Иркутск,ИК-3 - В неволе... | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
В неволе... » Колонии и СИЗО » Иркутская область » Иркутская область,г.Иркутск,ИК-3
Иркутская область,г.Иркутск,ИК-3
СыхаараДата: Суббота, 02/04/11, 00:18 | Сообщение # 1
vip
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: Временно нет на сайте
ИК-3

Адрес: 664019 г.Иркутск, ул.Писарева, 13
Куйбышевский район

+7 (3952) 34-97-34 (приемная)

Прикрепления: 5059350.jpg (94.5 Kb) · 8606173.jpg (195.2 Kb)




And even the Universe won't separate us
 
СыхаараДата: Суббота, 02/04/11, 00:18 | Сообщение # 2
vip
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: Временно нет на сайте
Исправительное учреждение № 3 было организовано в 1935 году на окраине города – в предместье Рабочем. Осужденные занимались в основном деревообработкой. Сырье привозили с собственной деляны. Первоначально это был небольшой лесоучасток, где все работы велись вручную. Позднее на этой базе создали механизированное производство с собственным автомобильным парком. В 1976 году ИТУ-3 вступило в кооперацию с релейным заводом. Объемы товарной продукции к 1980 году выросли до 8 миллионов рублей.

С перестройкой в обществе колония смогла остаться в числе немногих иркутских предприятий, сумевших в сложный переходный период сохранить свой производственный потенциал и даже увеличить мощности собственного производства. С середины 90-х годов известная иркутская обувная фирма “Ангара” стала переживать трудные времена. Часть оборудования с «Ангары» было передано в аренду колонии. Под три участка будущего цеха с полным, законченным циклом производства за колючей проволокой отвели здание, где раньше занимались деревообработкой. Потребовалось полгода, чтобы окончательно отладить новое производство.

За несколько лет в колонии освоили выпуск более 30 видов добротной кожаной обуви. И вскоре швейный цех из «тройки» стал обеспечивать такой обувью осужденных во всех колониях Иркутской области. Запустили производство сезонных ботинок, сапог, женской и детской обуви. Изделия заметили на товарном рынке Приангарья, посыпались заказы. Продукция из колонии стала с успехом конкурировать с фирменной обувью, завозимой в Иркутскую область из других регионов.

Начальник: Кислицын Игорь Николаевич




And even the Universe won't separate us
 
СыхаараДата: Суббота, 02/04/11, 00:19 | Сообщение # 3
vip
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: Временно нет на сайте
Исправительное учреждение ФБУ ИК-3 (старое название УК-272/3) ГУФСИН России по Иркутской области, является колонией строгого режима для бывших работников судов и правоохранительных органов, с лимитом наполнения 1252 места, включая участок общего режима для бывших работников судов и правоохранительных органов на 75 мест. Место дислокации и адрес: 664001, г. Иркутск, ул. Писарева, д.13, тел (3952) 34-97-28, 34-97-34, 34-97-34.
В колонии ИК-3 отбывают наказание бывшие сотрудники судов, органов внутренних дел, пожарные, военные, работники прокуратуры. Все они осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений: убийства, разбой, хранение и сбыт наркотиков, взятки, превышение и злоупотребление должностными полномочиями. В этой зоне нет деления на «авторитетов», «блатных» и «шестерок». Здесь только один хозяин – начальник колонии. Он категорически не согласен с тем, чтобы «его колонию» по заведенному в блатном мире обычаю называют «красной» или «ментовской». Колония, по его мнению, это государство в государстве, начальник ее служит закону, а для подчиненных и заключенных закон - это слово начальника. В самом деле, в этой колонии все как в мини-государстве, государстве строгого режима. Есть руководитель и его аппарат, есть свои правила и порядки, которым подчиняются «подданные», а для нарушителей есть специальная «тюрьма в тюрьме» - ШИЗО, ПКТ (помещение камерного типа) и СУОН (строгие условия отбытия наказания).
«Верховенствует в колонии закон, и если кто-то не будет его исполнять, будет наказан. Но чтобы требовать что-то от осужденных, нужно сначала создать им соответствующие (в соответствии с законом) условия. И должен сказать, что их условия гораздо лучше, чем у сотрудников колонии. Я ведь не присутствовал при совершении ими преступления и не я их судил. Люди здесь по 20-25 лет сидят, колония - это теперь их дом, а потому я для них и отец, и брат, и сват», - считает начальник колонии.
Как и в любом обществе, в колонии есть простые граждане, а есть выдающиеся. Исходя из тюремных традиций деления на касты в ИК-3 нет, но все-таки можно выделить различные социальные слои. В самом низу - так называемая пехота. Как правило, это солдаты срочной службы, пожарные и прочие рядовые, у многих из которых за плечами в лучшем случае девять классов средней школы. Правда, многим из них теперь представилась возможность продолжить образование - каждый день на зону приезжают учителя из Иркутска, преподают физику, математику, литературу, русский язык, музыку - все на абсолютно безвозмездной основе. А для продвинутых осужденных организовали английский, немецкий и испанский клубы.
Интеллигенцию видно сразу. Бывшие сотрудники милиции, следователи, сотрудники угрозыска и прокуратуры сохранили на своих лицах отпечаток интеллекта. И хотя они по обыкновению малоразговорчивы, но все-таки общаться с ними довольно интересно. На совести многих из них убийства, разбои и взятки, но все это произошло, по их собственным словам, исключительно «по глупости».
Исправительно-трудовое учреждение № 3 было организовано в 1935 году на окраине города – в предместье Рабочем г. Иркутска. Осужденные занимались в основном деревообработкой. Позднее на этой базе создали механизированное производство с собственным автомобильным парком. В 1976 году ИТК-3 вступило в кооперацию с релейным заводом. Объемы товарной продукции к 1980 году выросли до 8 миллионов рублей.
С середины 90-х годов известная иркутская обувная фирма “Ангара” стала переживать трудные времена и часть оборудования с «Ангары» было передано в аренду колонии. Потребовалось полгода, чтобы окончательно отладить новое производство. За несколько лет в колонии освоили выпуск более 30 видов добротной кожаной обуви. И вскоре обувной цех ИК-3 стал обеспечивать такой же обувью осужденных во всех колониях Иркутской области. Запустили производство сезонных ботинок, сапог, женской и детской обуви.
Производственная база исправительного учреждения ФБУ ИК-3 представлена, главным образом, обувным, швейным и мебельным цехами. В колонии шьют обувь для осужденных всех колоний Иркутской области, для населения и для нужд армии. Сегодня продукция из колонии успешно конкурирует с фирменной обувью, завозимой в Иркутскую область из других регионов. В швейном цехе из обрезков кожи выпускают хозяйственные сумки, мужские ремни, домашнюю обувь. В мебельном цехе, изготавливают письменные столы, стулья, табуреты, комплекты корпусной мебели. Отходы производства идут в котельную, которая находится на территории исправительного учреждения.
Оказавшись в заключении на годы, зэки недолго бесцельно слоняются по колонии. Каждый из них заново переосмысливает прожитое, а времени на то им дано предостаточно. Кающиеся, молящие и просящие, они часто обращаются к Богу и в колонии сами устроили божьи храмы - православный, мусульманский и буддистский. Конечно, храмами небольшие комнаты-молельни назвать сложно, но по сути своей они именно таковы, поскольку создавались от всей души. Фрески на стенах и потолке, иконы в маленькой православной молельне любовно расписаны руками самих заключенных, и каждое воскресенье и по праздникам ее посещает священник, проводит службы. Повсюду в колонии - и в бараках, и в кабинете начальника - висят картины осужденных художников, а на них сплошь пейзажи: тайга, горы, Байкал, окрашенные яркими отсветами заката.
В колонии внедрена система "Видеосвидание", которая предназначена для организации видеопереговоров родственников и близких с осужденными. Эта система не является заменой обычному или краткосрочному свиданию и приравнивается к телефонному разговору. Видеопереговоры проводятся с помощью видеотерминалов, установленных в общественных местах. Установлено ограничение по длительности - 15 минут, по количеству ограничений – нет. Услуга платная. Тариф устанавливается региональным оператором связи. На сайте желающие могут сделать заявку на видеосвидание. Для формирования заявки необходимо зарегистрироваться (меню "регистрация").




And even the Universe won't separate us
 
СумеречнаяДата: Четверг, 09/02/12, 20:53 | Сообщение # 4
модератор по колониям
Группа: Модераторы
Сообщений: 1055
Награды: 25
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
Муфтий Иркутской области посетил исправительную колонию № 3 ГУФСИН России по Иркутской области
09.02.2012


Муфтий Иркутской области Фарид Хазрат Мингалеев, заведующий отделом Байкальского муфтията по взаимодействию с ГУФСИН Олег Урумбаев и член общественного совета при ГУФСИН Александр Самойлов посетили мусульманскую общину исправительной колонии № 3 г.Иркутска. Осужденные совершили с муфтием совместный намаз в новой молельной комнате, оборудованной на территории колонии.
В мусульманскую общину ИК-3 «Иман» входит 56 человек. В беседе с муфтием осужденные подняли вопрос нехватки религиозной литературы и высказали желание обучаться арабскому языку, чтобы впоследствии изучать коран в оригинале. Кроме того, члены мусульманской общины попросили исключить из их рациона свинину. Пожелания осужденных мусульман будут учтены.
Вопрос об организации отдельного меню, с учётом религиозных запретов, будет решаться ГУФСИН России по Иркутской области совместно с представителями Байкальского муфтията.
В исправительных учреждениях области осужденным в полной мере обеспечивается свобода вероисповедания.
Представители Байкальского муфтията регулярно посещают исправительные учреждения области в рамках соглашения о взаимодействии с ГУФСИН России по Иркутской области. За время совместной работы в исправительных колониях была организована работа 7 мусульманских общин, оборудованы 4 молельные комнаты. В трех колониях решено начать строительство мечетей.



 
В неволе... » Колонии и СИЗО » Иркутская область » Иркутская область,г.Иркутск,ИК-3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024