В неволе...
   ЖДЕМ,ЛЮБИМ,НАДЕЕМСЯ....
Четверг, 28/03/24, 14:20          Вы вошли как Гость
 Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость
Главная | Республика Мордовия,Зубово-Полянский р-н,п.Сосновка,ФБУ ИК-1 - В неволе... | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admina  
В неволе... » Колонии и СИЗО » Республика Мордовия » Республика Мордовия,Зубово-Полянский р-н,п.Сосновка,ФБУ ИК-1 (особый режим)
Республика Мордовия,Зубово-Полянский р-н,п.Сосновка,ФБУ ИК-1
AdminaДата: Пятница, 11/03/11, 01:40 | Сообщение # 1
меня легко потерять.....и невозможно забыть.......
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1481
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Временно нет на сайте
431120, Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, пос. Сосновка, ст. Потьма

контакты:

Факс:
(83458)3-25-07,

(83457) 2-41-01

(83457) 3-26-29

(83457) 3-22-10

Электронный адрес:

jh385@moris.ru ,

U-385-1@yandex.ru




 
lisitzaДата: Среда, 02/11/11, 18:25 | Сообщение # 2
ГЛАВНЫЙ МОДЕР!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4536
Награды: 42
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
Колония особого режима +
участок для пожизненного лишения свободы (ПЛС)

Апрель 27, 2006
---------------------------
Информация по ИК-1, Мордовия, Зубово-Полянский р-он, п. Сосновка.
Свидания по субботам и воскресеньям отменены (информация по апрелю 2006 г.).
Разрешение на длительное свидание "с иными лицами" выдается администрацией (точно должность не помню), находящейся в п. Явас.
До ИК-1 добираться лучше всего на своем транспорте. Общественный ходит крайне редко.
Для приезжающих никаких условий не создано. Стоит лачуга неотапливаемая типа вагончика. Бумагу и ручку имейти при себе.
Комната для краткосрочных свиданий представляет собой узкий пенал, разделенный на две части. С одной стороны родственники с другой осужденные. Телефонов нет, приходится надрывать глотку.
Лицам, уверованым в закон, лучше в регион № 13 не соваться. Валюта: сигареты и водка.


Я ТАКАЯ ВЕЗУЧАЯ!!! ПРАВДА ИНОГДА ШЕЯ БОЛИТ!!!


 
lisitzaДата: Среда, 02/11/11, 18:26 | Сообщение # 3
ГЛАВНЫЙ МОДЕР!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4536
Награды: 42
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
Республика Мордовия, ФБУ ИК-1. Коллективное избиение заключенных
17 апреля 2009 г. в ИК-1 (колония особого режима, также имеется участок для лиц осужденных к пожизненному лишению свободы) был введен спецназ, после чего заключенные были подвергнуты избиениям. Пострадавшие заключенные имеют телесные повреждения различной степени тяжести. Фонд направил обращения в прокуратуру и УФСИН Республики Мордовия.
Прикрепления: 7701521.jpg (102.9 Kb) · 3657745.jpg (41.7 Kb)


Я ТАКАЯ ВЕЗУЧАЯ!!! ПРАВДА ИНОГДА ШЕЯ БОЛИТ!!!


 
lisitzaДата: Среда, 02/11/11, 18:27 | Сообщение # 4
ГЛАВНЫЙ МОДЕР!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4536
Награды: 42
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
Информация от LADA!

В агусте побывала на ДС в этой колонии.Начальник там уже сменился,теперь это Хрущёв А.Н.,разрешение на свидания подписывает сам,никуда ездить больше не надо.Так как я гражданская жена,ехала практически в неизвестность,одно дело-подписал хозяин моему заявление,другое-пустят ли меня уже на месте.Брала с собой три справки-от участкового о совместном проживании(он сам её писал по опред.форме),её заверить нужно было в РОВД по нашему району,вторая справка-от соседей(набирала сама),кстати,участковый меня с ней послал куда подальше,хоть я и привела к нему этих соседей вместе с паспортами,сказал-не в его компетенции,а в РОВД почему-то пошли навстречу-подписали и печать шлёпнули.Третья справка-от гинеколога с результатами анализов и заключением о моём здоровье(брала её на всякий случай).Ехала издалека,последняя пересадка была на Потьме,там есть гостиница,вполне сносная,два номера-двух(получше) и трёхместный-похуже и без удобств,стоят копейки-около 300р. за 8 часов(мне нужно было переночевать)В двухместном есть душ,туалет в номере,через стену-комната милиции happy Когда выезжала из дома-созвонилась с местными таксистами,они и встретят,и помогут сумки донести,и по магазинам провезут,в общем,если нужны номера-пишите в личку.Цены на такси -как договоритесь,я ехала до Сосновки(с заездом в магазины)за 400,это обычная цена,с незнающих просят больше-600-800.Отдельно про местные магазины-изысков не найдёте,цены средние,хлеб ужасный,по максимуму всё везите из дома или договаривайтесь с таксистами,они соглашаются закупить нужные вам продукты,если,допустим,у вас самих нет времени на это.Приезжать к КПП нужно к 8.30,в вагончике для приезжих можно оставить вещи(я часа два бегала по посёлку,всё на месте-ну,это как повезёт)))В этом же вагончике-на столах образцы заявлений,пишешь в двух экз.,в 9 выходит свиданщица,забирает заявления и посылает сразу платить-метрах в трёхстах двухэтажное здание,трое суток стоит около 500 рублей всего.Потом квиточки отдаёшь свиданщице,которая уже подписала(о,счастье!!!) заявления у начальника.Всё,ждёшь,когда заведут,сдаёшь телефоны(лучше заблокировать) на КПП,у свиданщиц-остальные"запреты"-симки,зарядки,деньги и т.д.,золото мы не снимали,уж не знаю,почему...С вещами(шнырь помогает),заводят в КДС,там шмонают тебя,продукты и вещи.Всех по-разному,мой не за наркотики сидит,может,поэтому всё прошло быстро и аккуратно(минут 5 на всё)Банки,бутылки не вскрывали,но,наверно,раз на раз не приходится...Личный досмотр-поверхностный,меня никто руками не трогал)))Свидащицы-нормальные такие тётки,отнеслись к нам с пониманием и сочувствием.Я и не переживала-то особо,ничего запретного не везла.Практически всё пропустили-духи,фен,мои лекарства(обезболивающие и т.д.)КДС всего 5,плюс комната отдыха,кухня,душ и с/у.,ремонт приличный,чисто,в комнатах-телевизор(ничего не ловит),DVD,диски шнырь принёс,мы потом ещё и с соседями менялись(свои можно привозить,только их проверяют),кровати очень добротные(сами зк делали),микроволновка,чайник эл.,холодильник отдельный(есть в 3-х комнатах и два на кухне),посуда вся(я свою везла),кострюли-сковородки там в достаточном количестве,ну и вся необходимая утварь имеется.Плиты электрические(две),духовки нормальные-хоть пироги пеки(мы пекли пиццу).Нас завели в 11,к 12 привели мужей,выводили вместе в то же время через трое суток.Со свиданки можно вынести всё,что осталось,кроме сырых продуктов,но нам это засчитали передачей(хоть по срокам не было положено)Кому если что-то нужно,пишите в личку,что знаю-подскажу))))И ещё-вода там не очень,лучше везти свою питьевую,хотя я не знала об этом и как-то обошлись местной)))

Выкладываю фото-Потьма,вокзал и в нём гостиница,а так же ФБУ ИК-1("Копейка")



Я ТАКАЯ ВЕЗУЧАЯ!!! ПРАВДА ИНОГДА ШЕЯ БОЛИТ!!!


 
lisitzaДата: Среда, 02/11/11, 18:27 | Сообщение # 5
ГЛАВНЫЙ МОДЕР!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4536
Награды: 42
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
[size=15]Колония особого режима ИК-1 (пос. Сосновка), Республикa Мордовия
[/size]

ФБУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия - колония особого режима, лимит наполнения 1005 мест, включая участок для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы на 168 мест и участок строгого режима на 200 мест. Местонахождение: 431120, Республика Мордовия, Зубово-Полянский р-н, пос. Сосновка, ст. Потьма. Наказание в ней отбывает около 900 осужденных, 156 из которых приговорены к пожизненному заключению.
Зубово-Полянский расположен на юго-западе Республики Мордовия и граничит с Пензенской и Рязанской областями. Климат умеренно континентальный. Средняя многолетняя температура воздуха в январе составляет ( –8°С), в июле (+21,2°С), расположен в зоне широколиственных лесов с участками лесостепи. Район необыкновенно богат археологическими памятниками разных эпох: отдельными стоянками, могильниками, городищами, твердями, местами находок кладов и старинных предметов.
За пределами Мордовии Зубово-Полянский район известен так называемым Дубровлагом (или Темлагом) - системой исправительно-пенитенцарных учреждений, начало которым было положено в 1929-32 гг. Центр этих учреждений находится в поселке Явас. До райцентра возможно добраться по Куйбышевской железной дороге (Москва-Самара), гострассой Москва-Челябинск. Райцентр связан со всеми поселковыми пунктами дорогой с твёрдым покрытием (асфальт). Газифицированы все села района.
Территория, где содержат приговоренных к пожизненному лишению свободы, официально эта называется "участок ПЛС" – пожизненного лишения свободы. Два корпуса с камерами для осужденных отделяет от остальной зоны трехметровый забор и колючая проволока. За ней живут 156 человек.
"В 6 утра у них подъем: водные процедуры, зарядка, завтрак. По распорядку, кто-то выходит на работу. Обед у них в 12 часов. Вечером личное время: чтение книг или шахматы. В 22.00 уже отбой".
Из 156 человек работают только 80 – шьют рукавицы. Остальных не допускают к швейным машинкам и иглам из-за неустойчивой психики. Средняя зарплата осужденных в месяц составляет 2130 рублей. Кто-то отсылает эти деньги на волю родным, другие покупают через охрану чай и сигареты.
Каждый осужденный имеет право на одну прогулку в день. Насильно не выводят, только по желанию. Во дворе расположен специальный прогулочный дворик, разделенный на несколько десятков каменных клеток с решетками. Внутри них есть турники, штанги и брусья. Имеется даже теннисный стол. На прогулку у осужденных отведено 90 минут.
Самое тяжелое здесь - это монотонность, однообразность. Ограничение свободы - максимально. Передвижение только под конвоем. В камере для пожизненников сидят по двое. У некоторых в камере есть даже телевизор, разрешается смотреть за хорошее поведение программы 1-го и 2-го каналов. Ночью в камере горит дежурный свет. Осужденному нельзя во сне закрывать одеялом голову, т. к. в этом случае охрана не видит, кто лежит на койке. Ложиться на койку днем строго запрещается. Пожизненники за двери тюрьмы, на территорию колонии, не выходят практически никогда.
Самыми большими радостями в такой жизни, когда сидишь с одним и тем же человеком много лет, гуляешь час в день в специальной камере два на три метра с решеткой вместо двери и крыши могут быть: элементарное письмо с воли, прогулка не час, а два, свидание с близкими. А для верующего человека радость - это еще и приход священника, исповедь, причастие, посещение храма. Если у человека нет веры в Бога, то просто деградируешь. Все интересы сводятся к животным потребностям: покурить, поесть.
Впрочем, зэки приспосабливаются даже к самым тяжелым условиям. Кто-то обращается к Богу или начинает работать в две смены, другие живут надеждой, что через 25 лет после начала отбывания наказания дело пересмотрят и все-таки появится шанс обрести свободу.
Православная община в ИК №1 сложилась в конце девяностых. Об исправительной колонии особого режима №1 заговорил весь православный Интернет, когда построили храм св. Николая Чудотворца, который строили сами заключенные. Деревянный храм площадью около 30 квадратных метров поставили и отделали изнутри за месяц.
В тоже время, по сообщениям Комитета «За гражданские права», в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Республики Мордовия имели место массовые и систематические нарушения администрацией колонии прав и законных интересов осужденных, гарантированных им Конституцией, Европейской конвенцией о защите прав человека, а также УИК РФ. Так, 17 апреля 2009 года сотрудниками ИК-1, находившимися в нетрезвом состоянии, было осуществлено массовое избиение осужденных, содержавшихся в ОК, ПКТ и ШИЗО. На территорию колонии был введен спецназ, после чего заключенные были подвергнуты избиениям. Пострадавшие заключенные имелт телесные повреждения различной степени тяжести. Фонд направил обращения в прокуратуру и УФСИН Республики Мордовия. Кроме этого администрацией ИК-1 нарушаются положения ст. 91 УИК РФ, а именно: жалобы и заявления по факту незаконных действий сотрудников администрации ИК-1 в прокуратуру, суды и правозащитные организации подвергаются цензуре и уничтожаются. Условия содержания в ИК-1 не соответствуют необходимым человеческим потребностям.


Я ТАКАЯ ВЕЗУЧАЯ!!! ПРАВДА ИНОГДА ШЕЯ БОЛИТ!!!


 
lisitzaДата: Среда, 02/11/11, 18:28 | Сообщение # 6
ГЛАВНЫЙ МОДЕР!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4536
Награды: 42
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
«Парадный подъезд» мордовской исправительной колонии №1. Через эти ворота осужденные к пожизненному заключению попадают туда, где им придется провести остаток дней.
Прикрепления: 3338672.jpg (41.1 Kb)


Я ТАКАЯ ВЕЗУЧАЯ!!! ПРАВДА ИНОГДА ШЕЯ БОЛИТ!!!


 
lisitzaДата: Среда, 02/11/11, 18:29 | Сообщение # 7
ГЛАВНЫЙ МОДЕР!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4536
Награды: 42
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
Городок служебных собак
Прикрепления: 8144184.jpg (41.4 Kb)


Я ТАКАЯ ВЕЗУЧАЯ!!! ПРАВДА ИНОГДА ШЕЯ БОЛИТ!!!


 
lisitzaДата: Среда, 02/11/11, 18:29 | Сообщение # 8
ГЛАВНЫЙ МОДЕР!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4536
Награды: 42
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
Дежурная смена должна всегда помнить, кто именно сидит за этой дверью.
Прикрепления: 0032917.jpg (22.7 Kb)


Я ТАКАЯ ВЕЗУЧАЯ!!! ПРАВДА ИНОГДА ШЕЯ БОЛИТ!!!


 
lisitzaДата: Среда, 02/11/11, 18:30 | Сообщение # 9
ГЛАВНЫЙ МОДЕР!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4536
Награды: 42
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
В этот «почтовый ящик» контролер должен бросить связку ключей в случае нападения заключенного.
Прикрепления: 8620192.jpg (19.5 Kb)


Я ТАКАЯ ВЕЗУЧАЯ!!! ПРАВДА ИНОГДА ШЕЯ БОЛИТ!!!


 
lisitzaДата: Среда, 02/11/11, 18:30 | Сообщение # 10
ГЛАВНЫЙ МОДЕР!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4536
Награды: 42
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
Говорят, что один из начальников мордовского УФСИН нашел данный афоризм в Интернете. Уже на следующее утро он занял свое законное место, около КПП колонии №1.
Прикрепления: 7353192.jpg (32.7 Kb)


Я ТАКАЯ ВЕЗУЧАЯ!!! ПРАВДА ИНОГДА ШЕЯ БОЛИТ!!!


 
lisitzaДата: Среда, 02/11/11, 18:31 | Сообщение # 11
ГЛАВНЫЙ МОДЕР!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4536
Награды: 42
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
Собственное изобретение начальника спецучастка Сергея Канаева – картотека.
Прикрепления: 7197123.jpg (54.7 Kb)


Я ТАКАЯ ВЕЗУЧАЯ!!! ПРАВДА ИНОГДА ШЕЯ БОЛИТ!!!


 
lisitzaДата: Среда, 02/11/11, 18:32 | Сообщение # 12
ГЛАВНЫЙ МОДЕР!
Группа: Модераторы
Сообщений: 4536
Награды: 42
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
Прогулочный дворик охраняется не только по периметру, но и сверху
Прикрепления: 9360979.jpg (53.1 Kb)


Я ТАКАЯ ВЕЗУЧАЯ!!! ПРАВДА ИНОГДА ШЕЯ БОЛИТ!!!


 
СумеречнаяДата: Понедельник, 16/04/12, 16:21 | Сообщение # 13
модератор по колониям
Группа: Модераторы
Сообщений: 1055
Награды: 25
Репутация: 39
Статус: Временно нет на сайте
В ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия прошел День открытых дверей
13.04.2012


Накануне светлого праздника Пасхи осуждённые исправительной колонии №1 УФСИН по Республике Мордовия смогли встретиться со своими родными: в колонии был организован День открытых дверей. Слякоть и распутица на дорогах не изменили решения приехать на встречу ни родственников осуждённых из Самары, из Москвы, ни тем более, из Мордовии. У Дня открытых дверей как мероприятия, регулярно проводимого в каждой колонии, давно определился свой формат: прибывших гостей встречает начальник исправительного учреждения и его заместители. Гостям небезынтересно бывает узнать немного об истории учреждения, о правилах поведения: что можно и чего нельзя делать, находясь на территории режимного объекта, потом — обход территории и знакомство с условиями быта, а в заключение — небольшой концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности колонии.
Начальник ИК-1 полковник внутренней службы Николай Антонюк смог внести в регламент новые нотки и рассказывая о своём подразделении, и позже, при его обходе. Да и как быть иначе, если в колонии особого режима есть участок к пожизненному лишению свободы, построен православный храм, работает производство.
— Дома у нас остался сынишка, ждёт папу, — поделилась жена одного из осужденных. — Я очень довольна, что посмотрела, как живёт мой муж. Побывали в отряде облегченных условий содержания, попробовали выпечку. Вкусно.
Прикрепления: 9939742.jpg (71.4 Kb) · 2873349.jpg (77.5 Kb)



 
В неволе... » Колонии и СИЗО » Республика Мордовия » Республика Мордовия,Зубово-Полянский р-н,п.Сосновка,ФБУ ИК-1 (особый режим)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024