В неволе...
   ЖДЕМ,ЛЮБИМ,НАДЕЕМСЯ....
Воскресенье, 28/04/24, 01:03          Вы вошли как Гость
 Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость
Главная | Московская область, Можайск, пос.Дзержинск, ФБУ ИК - 5 - В неволе... | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admina  
В неволе... » Колонии и СИЗО » Москва и Московская область » Московская область, Можайск, пос.Дзержинск, ФБУ ИК - 5 (женская исправителтная колония)
Московская область, Можайск, пос.Дзержинск, ФБУ ИК - 5
AdminaДата: Вторник, 22/02/11, 11:41 | Сообщение # 1
меня легко потерять.....и невозможно забыть.......
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1481
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Временно нет на сайте
143202 Московская обл.,
г.Можайск, п.Дзержинского

контакты:

дежурная часть (49638)2-38-28

Прикрепления: 0132855.jpg (20.2 Kb) · 7264920.jpg (44.1 Kb) · 6802232.jpg (24.8 Kb) · 5115259.jpg (31.9 Kb) · 1671312.jpg (44.1 Kb)




 
AdminaДата: Вторник, 22/02/11, 11:45 | Сообщение # 2
меня легко потерять.....и невозможно забыть.......
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1481
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Временно нет на сайте
Можайская женская колония (ИК-5) организована в 1950 году на базе лагеря военнопленных. До середины 1953 года в колонии содержались только матери с детьми (около 250 детей), а затем стали содержаться и женщины без детей.

Пленные немцы строили корпуса «Дома матери и ребенка», клуб, столовую, жилые помещения. Почти 20 лет «Домом матери и ребенка» руководит Ярова Людмила Захаровна. Она обогрела теплом своей души сотни малышей.

После завершения капитального ремонта и реконструкции, Дом ребенка представляет собой современное здание со всеми необходимыми системами жизнеобеспечения, включающими в себя помещения для отдыха, развлечений, приема пищи и занятий спортом. Малыши заворожено разглядывают зайчиков, мишек и других веселых зверушек, которые «живут» на стенах дома, и, обводя их пальчиками, произносят по слогам свои первые в жизни слова.

В колонии проводится эксперимент совместного проживания матерей вместе с детьми. У женщин развивается чувство материнства, а у деток есть возможность быть рядом с мамой, самой любимой и единственной. Прежде чем разрешить осужденной жить вместе с ребенком, сотрудники должны убедиться, что любовь «мамочки» искренняя, а не ради облегченных условий отбывания наказания.

Отбывают наказание в колонии около 1200 женщин. 50% - женщины до 30 лет; 40% - осуждены за убийство; 37% - сбыт и хранение наркотиков; остальные – разбой, грабеж, вымогательство;

Осужденные учатся в школе и в профессиональном училище. Получают бесплатное высшее образование в ВУЗе. Работают различные секции досуга, где желающие поют и танцуют, ставят спектакли, проводят конкурсы красоты и участвуют в спортивных соревнованиях.

Очень часто женскую колонию посещают журналисты. Открыв рты, «акулы пера» смотрят на колонийских звезд и удивляются: «Неужели это преступницы? Такие девчонки пропадают! И глазки накрашены, и губки как розочки! Очень уж им хочется быть красивыми…»

Учреждение участвует в программе тюрьмы-побратимы и тесно сотрудничает с Норвегией. Регулярно происходит обмен опытом и делегациями. Норвежской стороной выделяются значительные денежные суммы на приобретение лекарств и средств индивидуальной гигиены, лечение и обследование детей, ремонт и приобретение необходимой аппаратуры.




 
AdminaДата: Вторник, 22/02/11, 11:47 | Сообщение # 3
меня легко потерять.....и невозможно забыть.......
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1481
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Временно нет на сайте
Профтехучилище в Можайской женской колонии
«Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего и среднего (полного) общего образования (ст. 22 Закона РФ «Об образовании)».
Приказом по Главному управлению профессионально-технического образования при Совете Министров РСФСР № 432 от 23 ноября 1963года было создано Профессионально-техническое училище №1 при Учреждении УУ 163/5 с целью всестороннего охвата осужденных учащихся профессиональным образованием, а днем начала занятий в училище, днем рождения училища считается 19 февраля 1964 года. В этот день училище стало одной из составных частей сложной многоступенчатой системой профессионального образования и внесло свою лепту в развитие и совершенствование этой системы.
В феврале 2009 года училище будет праздновать свое 45-летие. За свою почти полувековую историю наше образовательное учреждение достигло высоких результатов в деле формирования личностей учащихся, качественно нового уровня образования, удовлетворения потребностей общества в работниках квалифицированного труда с начальным профессиональным образованием. За этот период выпущено около 7000 специалистов, 30% которых имеют повышенные разряды и документы об образовании с отличием.
Система профессионального образования после некоторого спада начала 90-х годов, обусловленного объективными причинами в развитии нашего общества, к 2000 году стала активно развиваться, приспосабливаясь к новым рыночным условиям и изменившемуся спросу на рынке труда. Не осталось в стороне от этого процесса и Профессиональное училище №1.
Очередным шагом к модернизации системы профессионального образования в условиях исправительных учреждений стало Распоряжение Правительства РФ от 5 октября 2004года №1272-р, по которому учреждения профессионального образования переданы в ведение ФСИН России и ПУ №1 в связи с передачей в настоящее время переименовано в ФБОУ НПО Профессиональное училище №63.
В новых условиях администрация и педагогический коллектив училища поставили перед собой приоритетные задачи по реализации концепции развития нашего образовательного учреждения, которые заключаются в следующем: основная задача развития училища на 2005-2010 года – социальная и гражданская реабилитации осужденных учащихся с акцентом на трудовое воспитание с учетом совершенствования материальной базы и повышения уровня преподавательского мастерства в свете требований к современному образовательному учреждению, удовлетворение потребности каждого учащегося в профессиональном становлении, культурном и нравственном развитии, формирование у осужденных, обучающихся в училище, самостоятельности и творческой активности.
В свете вышесказанного можно сделать вывод о том, что для развития образовательного процесса в училище требуются новые направления деятельности.
Одним из направлений инновационной деятельности училища является реализация проекта по введению в 2007году специальности начального профессионального образования «Парикмахер». Инициатором проекта выступил УФСИН России по Московской области в лице начальника полковника внутренней службы П.Н. Посмакова. Важную роль в осуществлении проектных идей училища сыграла администрация ФБУ ИК-5 при непосредственном участии начальника Учреждении полковника внутренней службы И.Р. Гадаевой.
Выделенные учредителем бюджетные ассигнования позволили сформировать учебно-материальную базу по вводимой профессии в полном объеме: оборудована учебная мастерская «парикмахерская» на 15 рабочих мест с набором профессиональных инструментов и приспособлений, приобретена учебная и методическая литература из расчета 30 учащихся группы теоретического обучения.
В училище сформирована сетевая проектная группа по разработке рабочих учебных планов и программ на основе государственных образовательных стандартов начального профессионального образования, подготовлен мастер производственного обучения высшей квалификационной категории из числа педагогических кадров училища путем обучения на профильных курсах и курсах повышения квалификации в Академии последипломного образования по теме: «Развитие методической работы в образовательном учреждении».
По профессии «Парикмахер» получена лицензия на право ведения образовательной деятельности, а также в 2008 году проведена аккредитация училища по заявленной специальности. Мониторинг реализации проекта «новая профессия- парикмахер» подтверждает уверенность руководителей УФСИН России по Московской области и организаторов проекта в том, что ожидаемые результаты вполне достижимы в силу высокой результативности достижений учащихся как основного критерия оценивания деятельности училища на фоне достаточно низкого образовательного и культурного уровня осужденных учащихся, а именно, 87% выпускников закончили учебный год на «4», и «5»; 21% выпускников по результатам итоговой аттестации получили диплом «с отличием».
Не менее важным направлением деятельности педагогического коллектива в режиме устойчивого развития является обновление и формирование учебно-материальной базы по профессиям начального профессионального образования «Оператор швейного оборудования», «Слесарь-ремонтник», успешно реализуемых педагогическим коллективам училища.
Финансирование училища за период с 2005 по 2008 год позволили администрации и педагогическому коллективу при поддержке и всесторонней помощи руководства УФСИН России по Московской области и ФБУ ИК-5 произвести ремонт во всех классах и учебных мастерских, на 100% обновить комплекты учебной литературы по теоретическому и производственному обучению, частично заменить оборудование в швейных мастерских, привести в полное соответствие с требованиями к современному образовательному учреждению классы теоретического обучения «Конструирование», «Материаловедение» с наличием технических средств обучения, позволяющих достичь положительных изменений, связанных с самореализацией учащихся. По профессии «Оператор швейного оборудования», «Слесарь-ремонтник» в 2006 году получена лицензия на право ведения образовательной деятельности, в 2008 году проведена государственная аккредитация по данным профессиям начального профессионального образования.
Стратегия развития учреждения начального профессионального образования в условиях исправительного учреждения подразумевает широкий спектр деятельности, включающий в себя теоретическое и производственное обучение, воспитательную работу, методическую работу с учетом единой общеучилищной цели: всестороннее личностное развитие учащегося как человека культуры в тесной связи с администрацией ФБУ ИК-5 по всем направлениям педагогического процесса.
100% выпускников училища, успешно прошедших итоговую аттестацию, работают на производстве учреждения и зарекомендовали себя квалифицированными операторами швейного оборудования и слесарями-ремонтниками.
В 2008 году творческая группа, состоящая из мастеров производственного обучения и учащихся, принимала участие в международном конкурсе «Красиво шить не запретишь», целью которого являлось расширение форм и методов участия общественности в процессе реинтеграции в общество осужденных учащихся после освобождения, что позволило коллективу транслировать свой педагогический опыт по взаимодействию с администрацией ФБУ ИК -5 на международном уровне.
Работа с личностно-ориентированными технологиями, диагностика индивидуальных особенностей, личных и учебных трудностей учащихся в учебных группах и отрядах ФБУ ИК-5, участие преподавателей и мастеров производственного обучения в работе Советов воспитателей отрядов Учреждения, совместные мероприятия, проводимые педагогами училища и Учреждения дает возможность сделать комплексную оценку поведения осужденных с целью формирования позитивной позиции личности и отразить полученные результаты в дневниках личностно-ориентированной работы с учащимися в учебных группах и отрядах Учреждения совместно с начальниками отрядов.
Функционирование образовательного учреждения в режиме устойчивого развития невозможно без изменений, связанных с обеспечением пересечения информационных потоков учащихся и преподавателей, установкой на развитие осужденного учащегося средствами специальных предметов по программам начального профессионального образования, исследовательскими технологиями, чему в полной мере способствует профессиональное развитие педагогов. В 2008 году 100% педагогов училища претендуют на получение высшей квалификационной категории, из них 70% - на подтверждение заявленной высшей квалификационной категории. Аттестационные материалы, подтверждающие владение современными образовательными технологиями, возможность осуществления инновационной деятельности и разработки методических материалов, устойчивая картина результативности деятельности учащихся, позволяет сделать вывод о высокой степени профессионализма и квалификации педагогического коллектива. Анализ качества знаний учащихся за 2005-2008 учебные года позволяет сделать вывод о том, что при наборе учащихся 172 человека за учебный год, выпуск составляет в среднем 162 человека в год (95%), из которых дипломы «с отличием» получают 15-17% ежегодно.
Важной сферой деятельности образовательного учреждения начального профессионального образования является мониторинг рынка труда, тесный контакт со службой занятости, постоянное взаимодействие с руководством УФСИН России по Московской области и администрацией ФБУ ИК -5, на основании которого должно идти обновление состава подготавливаемых профессий, а значит, обновление целевого компонента образовательного процесса, что позволяет подстраивать образовательный процесс к потребностям «потребителей» выпускников. Эти изменения влекут за собой обновление содержания профессионального образования, создание модели опережающего образования.
В свете вышесказанного администрация училища ставит своей задачей введение новой специальности начального профессионального образования в 2009-2010 учебных годах «Оператор ЭВМ» и определяет это направление приоритетным в своей педагогической деятельности в при всесторонней поддержки руководства УФСИН России по Московской области и администрации ФБУ ИК-5, что несомненно усилит качество профессионального образования и повысит мотивацию осужденных к овладению профессий и саморазвитию.
Прикрепления: 5273161.jpg (18.5 Kb) · 7132020.jpg (20.6 Kb) · 6333384.jpg (20.3 Kb) · 8463263.jpg (18.0 Kb)




 
В неволе... » Колонии и СИЗО » Москва и Московская область » Московская область, Можайск, пос.Дзержинск, ФБУ ИК - 5 (женская исправителтная колония)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024