В неволе...
   ЖДЕМ,ЛЮБИМ,НАДЕЕМСЯ....
Воскресенье, 28/04/24, 03:10          Вы вошли как Гость
 Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость
Главная | Московская область, Серпухов, ФГУ ИЗ - 50/3 - В неволе... | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admina  
В неволе... » Колонии и СИЗО » Москва и Московская область » Московская область, Серпухов, ФГУ ИЗ - 50/3 (СИЗО)
Московская область, Серпухов, ФГУ ИЗ - 50/3
AdminaДата: Вторник, 22/02/11, 01:55 | Сообщение # 1
меня легко потерять.....и невозможно забыть.......
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1481
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Временно нет на сайте
422200 Московская обл.,
г.Серпухов, ул.Калужская,12

контакты:

дежурная часть (4967)35-27-65,
8-4967-35-14-11

Прикрепления: 0189451.jpg (33.6 Kb) · 5677147.jpg (54.3 Kb) · 5315431.jpg (32.8 Kb) · 1564372.jpg (34.0 Kb) · 3142100.jpg (26.4 Kb)




 
AdminaДата: Вторник, 22/02/11, 01:55 | Сообщение # 2
меня легко потерять.....и невозможно забыть.......
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1481
Награды: 27
Репутация: 25
Статус: Временно нет на сайте
Следственный изолятор № 3 является одним из крупнейших в Московской области пенитенциарным учреждением. История изолятора неотрывно связана с домом, который принадлежал крупному серпуховскому купцу Кишкину Д.И. - владельцу знаменитой парусиновой фабрики. Точную дату постройки и имя строителя дома-дворца история не сохранила.
В конце ХYIII века в нем размещались присутственные места со своими многочисленными учреждениями: полицией, уездным судом, дворянской опекой, залом для собрания дворянства, земским судом, уездным казначейством.
Анализ архивных документов помог установить дату образования следственного изолятора – это 1887 год. Название его звучало так – Уездный тюремный замок. К этому же времени относится дата возникновения церкви Александра Невского. Церковный купол и звонница украсили внешний вид здания и придали ему сходство с замком. Церковь Александра Невского была приписана к собору Николы Белого, для ведения службы приглашали священника из Высоцкого монастыря.
В 1890 году председателем уездного тюремного комитета города Серпухова был действительный статский советник Рюмин Петр Михайлович, а тюрьму возглавил коллежский асессор Соловьев Павел Сергеевич. В 1895 году начальником тюрьмы стал коллежский секретарь Василий Васильевич Кутуков. В 1909 году на этом посту его сменил надворный советник Бестужев Петр Николаевич. В 1911 году тюрьму возглавил титулярный советник Малинин Николай Аркадьевич.
В то время тюрьма была рассчитана на 100 человек и насчитывала 7 мужских и 1 женскую камеру. Существовала и тюремная больница на 10 коек, которая находилась на втором этаже и обслуживалась бесплатно городским доктором.
Обитатели уездной тюрьмы, отбывая наказание, довольно часто занимались общественно-полезным трудом: очищали от снега улицы города, плели на продажу стулья и корзины. Выручка от продажи шла на улучшение быта арестантов, причем одна треть от вырученных средств отчислялась в городскую казну. В первую мировую войну при тюрьме были организованы швейная мастерская по пошиву обмундирования для солдат и мастерская по изготовлению протезов.
За весь период существования серпуховской тюрьмы считалось, что убежать из нее не возможно. Однако, в январе 1912 года заключенный Лактошин, довольно известный конокрад, попытался это сделать. Им и группой, которую он сколотил для побега, был разработан план. В тюремных мастерских планировалось изготовить ключи и нож из обломка косы. Затем арестанты хотели напасть на надзирателя и отобрать у него оружие. Предприятие непременно удалось бы, но помешал случай. При следовании с работ, у одного из заключенных была обнаружена заготовка для камерного ключа.
Расследование данного происшествия повлекло за собой определенные последствия, одно из которых запрещало надзирателям ношение оружия во внутренних помещениях тюрьмы. Это правило действует в уголовно-исполнительной системе и по сей день.
В советский период развития пенитенциарной системы тюрьма не меняла свого назначения, менялись лишь ее название и руководители.
В 1913 году начальником тюрьмы назначен губернский секретарь Викентий Францевич Жойдик. 26 февраля 1913 года начальнику тюрьмы В.Ф.Жойдику было наложено административное взыскание за неправильное действие в бытность его начальником Звенигородской тюрьмы.
В 20-е года Серпуховская уездная тюрьма была переименована в тюрьму №4 УНКВД МО.
В 1946 году тюрьму №4 УНКВД МО переименовали в тюрьму №13 УМВД МО и начальником тюрьмы назначили капитана внутренней службы И.К.Шарова.
3 ноября 1954 года приказом МВД №0615 тюрьма №13 УМВД МО переименована в тюрьму №3 УМВД МО. Принял дела с 9 июня капитан внутренней службы Зиниченко.
До 1959 года тюрьмой руководил капитан внутренней службы И.А.Орлов.
С 1959 года начальником назначен капитан внутренней службы Крылов Николай Акимович.
В начале 60-х годов ХХ века организационное построение учреждений тюремного типа подверглось значительным преобразованиям. Решением Коллегии Министерства охраны общественного порядка СССР от 31 октября 1963 года был образован новый вид учреждения – следственный изолятор. Следственный изолятор возглавил майор внутренней службы Переворочаев Иван Федорович.
В январе 1974 года начальником был назначен майор внутренней службы Ефимов Михаил Сергеевич.
В 1980 году начальником стал подполковник внутренней службы А.А.Сивоголовкин.
В 1988 году – подполковник внутренней службы С.В.Иванов.
В 1994 году –полковник внутренней службы В.И.Стогов.
С 2005 года и по настоящее время учреждение ИЗ-50/3 возглавляет подполковник внутренней службы С.В.Зайцев.

До середины XX века облик тюремного замка практически не менялся, что послужило декорациями для съемок исторических фильмов.
Уже в 1970-1980 годы на территории следственного изолятора были возведены режимный корпус № 2, общежитие отряда по хозяйственному обслуживанию, столовая для личного состава, административный корпус. В начале 90-х годов была проведена замена кирпичного забора, который в силу времени пришел в негодность, на железобетонный. Фрагменты этой стены можно увидеть со стороны здания УВД на улице Калужская. Подверглась полной реконструкции подъездная территория к учреждению, полностью было обновлено дорожное покрытие, разбиты клумбы. В начале ХХI века новое рождение пережил режимный корпус № 1, который был построен более 250 лет назад.
В настоящее время территория следственного изолятора представляет собой миниатюрный город со своей инфраструктурой, включающей медицинскую часть, спортивный комплекс, учебные классы, молельную комнату, столовую, пекарню, магазин, гостиницу, автопарк, котельную, банно-прачечный комбинат, производственные мастерские, кинологический городок, подсобное хозяйство и т.д.
В целях достоверного и полного учета спецконтингента в 2008 году введены в эксплуатацию электронная база данных, программно-технический комплекс автоматизированного картотечного учета.
В настоящее время учреждение обслуживает 10 городов и районов Московской области. В учреждении проводится большая работа по приведению условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных к международным стандартам. Созданы улучшенные условия для женщин и несовершеннолетних.
В 2008 году была организована работа по взаимодействию между комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Серпухов и Серпуховского муниципального района и администрацией учреждения с целью профилактики повторной преступности среди несовершеннолетних, защиты их прав, изучения условий их содержания в СИЗО. За время работы комиссий для несовершеннолетних учреждения было проведено профессиональное тестирование, спортивный праздник, представлен спектакль и концертная программа.
Постановлением Главы города Серпухов в 2007 году при следственном изоляторе был создан Попечительский совет, в состав которого вошли представители городов и районов Московской области. За два года советом оказана финансовая помощь в размере 1,5 млн. рублей. Полученные средства направлены на приобретение оргтехники, видеоаппаратуры, проведение текущих ремонтов, установку пожарной сигнализации.
Штатная численность персонала учреждения составляет 223 единицы. Руководством учреждения уделяется постоянное внимание созданию достойных условий для несения службы и отдыха личного состава. В распоряжении сотрудников имеются столовая, помещения для переодевания и отдыха дежурных смен и караулов, комната психологической разгрузки, сауна и спортивный комплекс. Поддерживаются и сохраняются традиции учреждения: при участии общественных формирований проводятся торжественное принятие Присяги молодыми сотрудниками, чествование ветеранов, праздничные мероприятия, посвященные общегосударственным и ведомственным праздникам. Организуются культурный отдых и спортивные мероприятия для работников и членов их семей. Команда учреждения с 2006 года принимает активное участие в комплексной спартакиаде трудящихся города Серпухова. В спартакиаде УФСИН России по Московской области по физкультурно-массовым и служебно-прикладным видам спорта команда с 2005 по 2007 годы занимала 1 место, в 2008 году – 2 место.
В учреждении большое внимание уделяется развитию внебюджетной деятельности. Развитие подсобного хозяйства, организация работы магазина, хлебопекарни, стола заказов для подследственных, производственных участков способствуют увеличению прибыли, используемой для обеспечения жизнедеятельности учреждения и социальной защиты сотрудников.




 
В неволе... » Колонии и СИЗО » Москва и Московская область » Московская область, Серпухов, ФГУ ИЗ - 50/3 (СИЗО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024